Перейти к содержимому

Фотография

FrSky 2.4Ghz (DJT, D8R, D8R-2 plus, D8R-2 XP)

FrSky D8R-|| D8R-XP DJT прошивка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#887 ShadoW

ShadoW

Админ форума

• Администраторы
  • 460 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 13 Май 2013 - 17:21

Прошивка D8R-II plus в D8R-XP а так же прошивка передатчика FrSky DJT

Всем привет! Сегодня я вам поведаю как перепрошить приемник FrSky D8R-II plus в D8R-XP.
Сразу объясню в чем разница этих приемников. По железу они одинаковые, а по функционалу если замкнуть сигнальные ноги канала 3 и 4, то на первом канале появится CPPM для каналов 1-8, а на втором канале будет RSSI (PWM 100% = 3.3V). Если не замыкать то каналы работают в обычном режиме

Очень полезная штука для FPV коптеров завести все каналы по одному проводу а на OSD вывести уровень приема RSSI.

Как всегда предупреждаю: все, что вы делаете - на ваш страх и риск! Автор статьи никакой ответсвенности за ваши действия не несет!

Итак поехали....
Для прошивки нам понадобиться COM-порт на компе или FTDI (с инерсиями по TX и RX).
У меня обычный комп и COM-порт в нем присутствует так что шить буду через него.

Кабель я изготовил для модуля DJT (TXd, RXd, ничего, GND) чтобы можно было прошивать и модуль и через небольой переходник приемник.

Порты на приемнике и передатчике:
D8R_pins.jpg
DJT_pins.jpg

Расиновка COM-порта:
SerialDB9PINOUT.jpg
Незабываем что TX подключается к RX а RX подключается к TX.

Шнурок програмирования:
DJT_cable.jpg
DJT_Programm.jpg
D8R_connection.jpg

Итак шнурок вы сделал, что дальше?
Дальше качаем драйвера для программирования Прикрепленный файл  FrSky_Drivers.zip   5,36МБ   381 Количество загрузок:, распаковываеми устанавливаем, если предлагает перезагрузиться то перезагружаем комп!
Качаем прошивку D8R-XP Прикрепленный файл  D8R-XP_CPPM_27ms.zip   5,09МБ   336 Количество загрузок: распаковываем.

Для чтобы перевести приемник в режим программирования замкните сигнальные ноги каналов 7 и 8 джампером.
IMAG0290.jpg

Подключаем наш шнур к COM-порту кома, и через переходник к G Tx Rx приемника как показано на фотографии выше.
Запускаем программу FrSky Update (...экзэшник внутри папки с прошивкой)
В ней выбираем порт (в моем случае COM1) и выбираем файл прошивки из той же папки d8rxp_cppm27_build120926.frk
FrSky_Update.jpg

Теперь подключеаем питание к приемнику (через ESC или UBEC) на любой свободный канал.
Лампочки гореть не должны! Это означает что приемник вошел в режим программирования и ожидает залития в него прошивки.
В программе должен появиться UID вашего приемника, нажимаем Download и ждем буквально несколько секунд...
D8R-XP_flashing.jpg

Поздравляю! Ваш приемник теперь имеет функционал D8R-XP, а это CPPM на первом канале и RSSI на втором при установленном джампере на сигнальных ногах 3 и 4!
Все будет в дребезги, а пульт останется....

#2 ShadoW

ShadoW

Админ форума

• Администраторы
  • 460 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 17 Май 2013 - 01:13

Немного модифицировал схему RSSI буфера для приемника FrSky D8R-2 plus по аналогии с предыдущей версией модуля.

http://www.youtube.com/watch?v=hXubjmC6oYY

Изначально по этой схеме у меня был диапазон 0 - 0.17V...по всей видимости в новых приемниках напряжение на зеленом светодиоде гораздо меньше.
Методом подбора подобрал резистор между землей и сигналом RSSI 220 Ом вместо 100 КОм
И вот результат (0 - 3V):

http://www.youtube.com/watch?v=TT7ZND3DGqo

#3 ShadoW

ShadoW

Админ форума

• Администраторы
  • 460 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 17 Май 2013 - 10:25

Проверка работы RSSI буфера FrSky D8R-2 plus на Storm OSD
http://www.youtube.com/watch?v=IB-SNQd-bWc

#4 alexspy2

alexspy2

Новичок

• Пилоты
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Июль 2013 - 22:14

Здравствуйте. Прошил приемник D8R-II plus, сделал все в точности, как написано у Вас. Теперь не могу сделать привязку. При включении приемника с зажатой кнопкой загораются оба светодиода и зеленый и красный, а я так понял должен мигать красный. Что же я сделал не так?

#5 ShadoW

ShadoW

Админ форума

• Администраторы
  • 460 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 01 Август 2013 - 13:43

Здравствуйте. Прошил приемник D8R-II plus, сделал все в точности, как написано у Вас. Теперь не могу сделать привязку. При включении приемника с зажатой кнопкой загораются оба светодиода и зеленый и красный, а я так понял должен мигать красный. Что же я сделал не так?

Попробуй еще раз прошиться и сделать обычный бинд как в инструкции.

#6 chester

chester

Командир эскадрилии

• Пилоты
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 10:06

На выходных тоже сделал буфер для фриски. На диоде имел где-то 141-147mV. Резисторы подбирал по формуле из того что было. Получилось R3-20Kом R2-1ком. Сейчас на выходе при макс приему роыно 3V.

#7 ShadoW

ShadoW

Админ форума

• Администраторы
  • 460 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 22:54

Уже появились новые модули и приемники FrSky с нормальным RSSI выведеным отдельно!!!
Жду когда появятся в продаже

#8 phill75

phill75

Новичок

• Пилоты
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 19:45

Прошу прощения за глупый вопрос - если я все правильно понял, то получается, что после перепрошивки приемника доступными остаются только 4 канала, поскольку на 3ем и 4ом перемычка а 1ый и 2ой используются для вывода CPPM и RSSI?

#9 ShadoW

ShadoW

Админ форума

• Администраторы
  • 460 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 10:38

Да все верно. А если перемычка не стоит то все 8
Такой режим полезен для FPV коптеров чтобы завести каналы по одному проводу в "мозги" а RSSI можно вывести на OSD

Темы с аналогичным тегами FrSky, D8R-||, D8R-XP, DJT, прошивка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных