Перейти к содержимому

Фотография

FPV. Шаг второй

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Dimm

Dimm

Старший пилот

• Пилоты
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • ГородАстана

Отправлено 28 Март 2015 - 07:33

Приветствую! Хочу с нетерпением пополнить ваши ряды, но имеются затруднения. Много вопросов по электронике. Поначалу казалось не так сложно, но чем дальше копаешь, тем больше инфы и путаницы. 
Собсно, все вопросы сводятся к решению задач:
1. радиус не менее 5км 
2. возможность маршрута по точкам
3. отображение на ноуте (на карте) о реальном местоположении
4. ну и отображение данных о токе, напряжении, высоте, скорости
В общем, что для этого необходимо приобрести?

Прошу не счесть за лень, но я в замешательстве. Мнения людей далеко не всегда совпадают. 

К тому же не хотелось бы, заказав интересный девайс, в последствии узнать что к нему программатор, нужен, а потом датчик какой-нибудь, ну и т.д. Грабли, конечно, опыт ценный, но хочется узнать оптимальную подборочку от бывалых.
Имеется: 
Икар-1600 
турнига 9х (в планах взять оранжевый модуль на 433 1Вт)
простецкий набор fpv - шлем от quanum

советы, контакты, готовое решение (как новое так и б/у) с удовольствием рассмотрится.

Благодарю всех откликнувшихся

#2 Necromant

Necromant

Опытный пилот

• Администраторы
  • 573 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 28 Март 2015 - 18:24

Приветствую! Хочу с нетерпением пополнить ваши ряды, но имеются затруднения. Много вопросов по электронике. Поначалу казалось не так сложно, но чем дальше копаешь, тем больше инфы и путаницы.

советы, контакты, готовое решение (как новое так и б/у) с удовольствием рассмотрится.

Arducopter в полном комплекте(мозг, виброразвязка, датчик тока, OSD, телемитрия 915МГц, GPS). Стандартный радиомодем с родными антеннами будет пахать около киллометра в прямой видимости(показывать на карте расположение самолета). Нафиг оно на 5км? Задачи странные. Простой вариант увеличения дальности - патч антенна на стороне ноутбука.

FrSky XJT для новичка будет гораздо проще и надежнее, с приемником L9R 6-7км в прямой видимости из коробки(орэндж заставить хотя бы на пятеру летать - нужно много прочесть и понять, плюс с видео 1.2 вообще не работает). 5.8 и 1.2ГГц видео с ней пашет, проверил. На 5.8ГГц 5км - направленная антенна и можно будет улететь. 1.2 наже на дипольках должно взять, хотя все зависит от того, где летать. Возле города большинство каналов отвратно пашет.

Fly over the clouds...

#3 Dimm

Dimm

Старший пилот

• Пилоты
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • ГородАстана

Отправлено 28 Март 2015 - 22:50

Arducopter в полном комплекте(мозг, виброразвязка, датчик тока, OSD, телемитрия 915МГц, GPS). Стандартный радиомодем с родными антеннами будет пахать около киллометра в прямой видимости(показывать на карте расположение самолета). Нафиг оно на 5км? Задачи странные. Простой вариант увеличения дальности - патч антенна на стороне ноутбука.

FrSky XJT для новичка будет гораздо проще и надежнее, с приемником L9R 6-7км в прямой видимости из коробки(орэндж заставить хотя бы на пятеру летать - нужно много прочесть и понять, плюс с видео 1.2 вообще не работает). 5.8 и 1.2ГГц видео с ней пашет, проверил. На 5.8ГГц 5км - направленная антенна и можно будет улететь. 1.2 наже на дипольках должно взять, хотя все зависит от того, где летать. Возле города большинство каналов отвратно пашет.

Замечание хорошее- для новичка. Было бы пособие какое-нибудь по оптимизации выбора, а так приходится учиться самому. Рядом нет никого кто бы все наглядно показал и разъяснил.

Непонятно почему поставленная задача странная. Вот как раз вертеться полчаса вокруг себя, глядя в экран- странновато. Хочется и озера с разных сторон пооблетать, реки, деревушки. Да мало ли.

1. По Ardupilot'у попрошу ткнуть ссылочкой. К нему вроде как программатор еще нужен?

2. Заинтересовал вариант с FrSky XJT. На всякий случай спрошу: совместим ли с моей Turnigy 9X? Меня вполне устроит

3. Какой радиомодем и что сделать с его антенной?

4. Какие изменения или замены стоит произвести со штатными антеннами?

Надеюсь, не сильно утомил своими пучемучками

#4 Necromant

Necromant

Опытный пилот

• Администраторы
  • 573 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 29 Март 2015 - 01:53

Замечание хорошее- для новичка. Было бы пособие какое-нибудь по оптимизации выбора, а так приходится учиться самому. Рядом нет никого кто бы все наглядно показал и разъяснил.

Непонятно почему поставленная задача странная. Вот как раз вертеться полчаса вокруг себя, глядя в экран- странновато. Хочется и озера с разных сторон пооблетать, реки, деревушки. Да мало ли.

1. По Ardupilot'у попрошу ткнуть ссылочкой. К нему вроде как программатор еще нужен?

2. Заинтересовал вариант с FrSky XJT. На всякий случай спрошу: совместим ли с моей Turnigy 9X? Меня вполне устроит

3. Какой радиомодем и что сделать с его антенной?

4. Какие изменения или замены стоит произвести со штатными антеннами?

Надеюсь, не сильно утомил своими пучемучками

Странная задача видеть это все на карте(в ноутбуке). Летать по фпв в очках можно(и нужно) безо всяких радио-модемов.

1. программатор нужен только для OSD, называется FTDI. Ардуха через usb настраивается.

2. совместим если купите JR модуль(так называется разъем для модулей в вашей аппе)

3. Радиомодем из комплекта arducopter, для начала ничего с его антеннами делать не надо.

Например такой набор:

http://www.aliexpres...2271515304.html

Fly over the clouds...

#5 Zliden'

Zliden'

Новичок

• Заблокированные
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 14:18

Непонятно почему поставленная задача странная.

По тому что вы обратились не на тот форум. Например в КЗ давно такое спроектировано, построено, успешно летает и выполняет поставленные задачи. Но не для просто так праздного баловства, а в интересах реальных заказчиков. Что бы не делать прямой рекламы сообщу так, что соотвествующей информации полно на других, намного более специализированных конференциях и международных сайтах.

#6 Dimm

Dimm

Старший пилот

• Пилоты
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • ГородАстана

Отправлено 29 Март 2015 - 14:32

Например такой набор:
http://www.aliexpres...2271515304.html[/quote]

Благодарю за ссылочку. Есть от чего отталкиваьься. Продавец указан случайно или уже проверенный?

#7 Zliden'

Zliden'

Новичок

• Заблокированные
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 14:36

http://www.aliexpres...2271515304.html[/quote]

Продавец указан случайно или уже проверенный?

Это обычный китайский клон. Работать будет, но как повезёт.

#8 Dimm

Dimm

Старший пилот

• Пилоты
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • ГородАстана

Отправлено 29 Март 2015 - 14:46

[/quote]
в КЗ давно такое спроектировано, построено, успешно летает и выполняет поставленные задачи. Но не для просто так праздного баловства, а в интересах реальных заказчиков.[/quote]
Ну во-первых, не для баловства, а душа требует. Не для доходов. Во-вторых, зачем кому-то оплачивать услуги и смотреть на это со стороны? Сам процесс, а так же обучение, приобретение навыков и опыта не менее важны.
В общем, коль словом добрым, иль делом каким помочь можете - век помнить буду. А так чего с толку сбивать?

#9 beavis

beavis

Старший пилот

• Пилоты
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 29 Март 2015 - 16:47

Нет смысла покупать что либо дорогое. Полетайте на простом и дешевом. Возможно это не ваше вовсе ) потом будет просто жаль денег. Если интересно, стукнитесь в личку, поделюсь ссылочками. Сам только на прошлой неделе все заказал

HMF Totem Q380 + Pixhawk 2.4.6 + Xiaomi Yi + Taranis X9D Plus + Fatshark Dominator HD

#10 adminzzz

adminzzz

Командир эскадрилии

• Пилоты
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородАктобе

Отправлено 01 Апрель 2015 - 21:41

Нет смысла покупать что либо дорогое. Полетайте на простом и дешевом. Возможно это не ваше вовсе ) потом будет просто жаль денег. Если интересно, стукнитесь в личку, поделюсь ссылочками. Сам только на прошлой неделе все заказал

не согласен, дешевое может отбить все желание, и потом опять нормальное железо покупать

я в свое время тоже много денег спустил на дешевое, как говорится кроилово ведет к попадалову))))))

TBS Discovery Pro + NAZA-M V1+ FBOSD + Taranis + Attitude CD

#11 Dimm

Dimm

Старший пилот

• Пилоты
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • ГородАстана

Отправлено 02 Апрель 2015 - 12:58

Вот именно поэтому я и задал вопрос. Если, конечно же, тут нету жаждущих отбить желание у желающего

#12 ZLideN

ZLideN

Пилот

• Пилоты
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2015 - 13:08

Zliden' - Это не я!  это вообще другой человек. :angry:

Частенько захожу в тему  и жду что-то новое! когда уже будут фото и что же вы всё же надумаете собирать?

А про тему дорогое или дешевое  - главное, чтоб удовлетворяло ваши требования.  Не зря говорят "скупой платит дважды", но всегда хочется  подешевле и получше! ))

#13 beavis

beavis

Старший пилот

• Пилоты
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 02 Апрель 2015 - 18:54

я не сказал что всё за копейки ) просто взяв самое топовое, не почувствуешь этой "топовости" в полной мере

HMF Totem Q380 + Pixhawk 2.4.6 + Xiaomi Yi + Taranis X9D Plus + Fatshark Dominator HD

#14 Dimm

Dimm

Старший пилот

• Пилоты
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • ГородАстана

Отправлено 18 Апрель 2015 - 00:17

Zliden' - Это не я!  это вообще другой человек. :angry:

Частенько захожу в тему  и жду что-то новое! когда уже будут фото и что же вы всё же надумаете собирать?

А про тему дорогое или дешевое  - главное, чтоб удовлетворяло ваши требования.  Не зря говорят "скупой платит дважды", но всегда хочется  подешевле и получше! ))

Пришла посылка с ардукоптером. проверил- горизонт, крен, компас работает, на карте себя нашел. Жду посылку с вышеупомянутом FrSky. Неспеша собираю 2-хметровый носитель и разбираюсь с планировщиком полетов.

#15 Necromant

Necromant

Опытный пилот

• Администраторы
  • 573 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 18 Апрель 2015 - 11:04

Пришла посылка с ардукоптером. проверил- горизонт, крен, компас работает, на карте себя нашел. Жду посылку с вышеупомянутом FrSky. Неспеша собираю 2-хметровый носитель и разбираюсь с планировщиком полетов.

Что за носитель?

Fly over the clouds...

#16 Andy

Andy

Пилот

• Пилоты
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2015 - 13:52

Неспеша собираю 2-хметровый носитель

Пенопластовое ЛК? Или окту на 27" винтах?

#17 Dimm

Dimm

Старший пилот

• Пилоты
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • ГородАстана

Отправлено 18 Апрель 2015 - 14:39

Не, не крыло. Вот такая же штуковина, только уже чуть побольше 

97806184a672ba123cf1138118fbb399931e3121

#18 ShadoW

ShadoW

Админ форума

• Администраторы
  • 458 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 18 Апрель 2015 - 23:21

Наподобии скайвокера...

Все будет в дребезги, а пульт останется....

#19 Dimm

Dimm

Старший пилот

• Пилоты
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • ГородАстана

Отправлено 18 Апрель 2015 - 23:39

Наподобии скайвокера...

Я бы с радостью его купил, но доставка в три раза дороже стоимости. А так своими ручками- тоже занимательно

#20 Necromant

Necromant

Опытный пилот

• Администраторы
  • 573 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 19 Апрель 2015 - 01:38

Наподобии скайвокера...

Я бы с радостью его купил, но доставка в три раза дороже стоимости. А так своими ручками- тоже занимательно

с таобао не особо дорого выходит.

Fly over the clouds...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных